Vernetzung der Familienpässe der einzelnen Bundesländer


Seit Jänner 2002 gibt es die Vernetzung der Familienpässe der einzelnen Bundesländer (Burgenland, Niederösterreich, Tirol, Salzburg, Steiermark und Vorarlberg).
Sie können mit der OÖ Familienkarte verschiedenste Ermäßigungen in anderen Bundesländern in Anspruch nehmen. Die Betriebe, die ihr Angebot bundesweit gewähren, sind durch ein Fahnensymbol  in den jeweiligen Broschüren bzw. im Internet gekennzeichnet. Falls Sie die Broschüre eines anderen Bundeslandes oder weitere Informationen erhalten wollen, wenden Sie sich an:

 

  
    

Amt der Salzburger Landesregierung
Abteilung 12, Referat 2/01 für Kinderbetreuung, Elementarbildung und Familien
Mag. Thomas Wilflingseder
Postfach 527
5020 Salzburg
Telefon: 0662/8042-5433
Mail: thomas.wilflingseder@salzburg.gv.at
www.familie-salzburg.at
 

 

Amt der Vorarlberger Landesregierung
Jugend- und Familienreferat
Ebru Kalyan
Römerstraße 15
6900 Bregenz
Telefon: 05574/511-24115
Mail: ebru.kalyan@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/familie
 

 

Amt der Tiroler Landesregierung
JUFF, Fachabteilung Familie

Stefan Nagl
Michael-Gaismairstraße 1
6020 Innsbruck

Telefon: 0512/508-3567
Mail: stefan.nagl@tirol.gv.at
www.familienpass-tirol.at
 

  Amt der Burgenländischen Landesregierung
Abteilung 6 - Hauptreferat II, Familie und Konsumentenschutz
Barbara Horvath-Piroska
Europaplatz 1
7000 Eisenstadt

Telefon: 02682/600-2228
Mail: barbara.horvath-piroska@bgld.gv.at
www.familienland-bgld.at
 

  Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
Abteilung F 3, Referat Generationen - Familien
Landhausplatz 1
3109 St. Pölten

Telefon: 02742/9005-9005
Mail: familien@noel.gv.at
www.familienpass.at
 

  Amt der Steiermärkischen Landesregierung
FA Gesellschaft, Abtilung 6, Referat Familie, Erwachsenenbildung und Frauen
Gundula Gretschel
Karmeliterplatz 2
8010 Graz
Telefon: 0316/877-3927
Mail: familie@stmk.gv.at
www.zweiundmehr.steiermark.at

 

 

 

Newsletter abonnieren